Информация о ходе весенних полевых работ в России

82

По данным на 17 марта, ранние яровые культуры в Российской Федерации посеяны на площади 173 тыс. га. Хорошие темпы сева отмечаются в Краснодарском и Ставропольском краях, где посевная кампания началась на две недели раньше среднемноголетних данных.
В период с 17 по 21 марта, по прогнозу Росгидромета, в Южном и Приволжском федеральных округах будет наблюдаться умеренно теплая погода, способствующая увеличению темпов полевых работ.
Кроме того, на сегодняшний день в России подкормлено 1,8 млн. га озимых зерновых культур (11% площади сева). Более 90% посевов озимых зерновых в РФ находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, запасы влаги в почве в пределах нормы.
В частности, в ЮФО подкормлено 1,6 млн. га (21% площади сева озимых). С опережением темпов 2007 года Белгородская, Курская, Липецкая, Тамбовская области приступили к подкормке озимых зерновых культур. В целом по ЦФО подкормлено 211 тыс. га (6,2% площади).
В настоящее время сельхозпроизводителями накоплено около 1 млн. тонн минеральных удобрений, или на 137 тыс. тонн больше аналогичной даты прошлого года. 640 тыс. тонн из них — азотные удобрения. Всего для проведения ранней весенней подкормки озимых зерновых культур требуется около 500 тыс. тонн азотных удобрений.
По информации на 13 марта, обеспеченность сельхозпроизводителей горюче-смазочными материалами составляет по дизтопливу 102% к аналогичному периоду 2007 года, бензину — 98%.
В регионах на сегодняшний день в наличии имеется 6,1 млн. тонн семян (97% от потребности). При этом продолжается доработка семян. В хозяйствах ЦФО процент кондиционных семян увеличился на 1,7%, ЮФО — на 1,5%, УФО — на 4,3%, ДФО — на 10,3%.
Готовность сельхозтехники по тракторам составляет 78%, плугам — 81%, культиваторам — 82% и сеялкам — 78%, что на 2-4% выше уровня прошлого года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите комментарий
Ваше имя