Льняной холдинг создан в Минской области

62

Льняной холдинг создан в Минской области. Об этом сообщил сегодня на выездном совещании по развитию льняной отрасли в столичном регионе во время посещения Дзержинского льнозавода председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Иван Шматко, передает корреспондент БЕЛТА.
В состав объединения вошли девять предприятий. Головной организацией выбран Воложинский льнокомбинат, определены четыре его филиала («Лянок», Несвижский и Слуцкий льнозаводы, Борисовская экспортная база) и их участки.
Как отметил Иван Шматко, решение о реформировании и создании единой структуры в льноводстве было принято в декабре, в январе-феврале организации проходили реструктуризацию. «Пока в льняной отрасли Минщины еще много проблем, за что нас справедливо критикуют, но принимаемые меры позволят выйти на новый уровень. Объединения льнозаводов в единую структуру позволят разработать эффективную стратегию, повысить экономику предприятий, сократить численность административно-управленческого аппарата, оптимизировать структуру посевных площадей. Сейчас 10-15 тыс.га, на которых выращивают лен, разбросаны по 15 регионам», — сказал Иван Шматко.
Он добавил, что усилия будут направлены на модернизацию заводов, закупку техники под потребности холдинга, соблюдение технологических условий выращивания льна (пока хозяйства не успевают убирать культуру в срок из-за различных причин, что сказывается на качестве и урожайности).