Новые вспышки свиной чумы зафиксированы двух регионах России

81

Новые вспышки африканской чумы свиней (АЧС) зарегистрированы на территории Паневежского и Алитусского уездов Литовской Республики, а также Орловской и Калужской областей Российской Федерации, сообщили БЕЛТА в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси.
Поскольку поставки свинины в связи с заболеванием из Литвы Беларусь ограничила ранее, департамент Минсельхозпрода информирует о необходимости принятия дополнительных мер по недопущению ввоза на территорию Беларуси из Литовской Республики живых свиней, спермы хряков, мяса свинины, в том числе от диких кабанов, и продуктов его переработки. Запрещен ввоз кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных. Также нельзя ввозить корма и кормовые добавки для животных животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, кормовые добавки для кошек и собак, а также готовые корма для кошек и собак, не прошедшие термическую обработку (температура не ниже плюс 70 градусов, время обработки не менее 20 минут), изготовленных из сырья, происходящего из Литвы. Требуется также принять дополнительные меры по недопущению ввоза бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней, а в отношении Паневежского и Алитусского уездов — дополнительно и кормов, кормовых добавок для животных растительного происхождения.
Одновременно, как отметили в департаменте, необходимо принять дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности.
Аналогичный запрет Беларусь вводит на ввоз и транзит свинины из Орловской и Калужской областей Российской Федерации. Решение принято с учетом информации Международного эпизоотического бюро.
Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины от этого заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека АЧС безопасна.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите комментарий
Ваше имя