ОАО "Керамика" расширяет ассортимент

68

Витебское открытое акционерное общество «Керамика» освоит выпуск крупноформатных поризованных строительных блоков.
Инновационная продукция сойдет с конвейера в 2015 году, когда на предприятии закончится масштабная реконструкция и будет запущена автоматизированная линия по производству кирпичных изделий.
Реализация комплексной программы модернизации производства в ОАО началась в 2012 году, планируемый объем инвестиций — Br94 млрд. На предприятии уже построена линия просева песка, в прошлом месяце завершена модернизация сушильного блока.
Параллельно с реконструкцией производственных линий в ОАО «Керамика» ведется строительство 3-го модуля энерготехнологического комплекса на базе газомоторных поршневых установок. Ввести в строй третий блок собственной мини-ТЭЦ планируют в первом квартале будущего года.
Энерготехнологический комплекс на 100% обеспечит производство тепловой и электроэнергией, что позволит снизить себестоимость продукции на 3,5%. Экономия финансовых средств за год составит Br2,6 млрд., при этом импорт природного газа из России сократится на 1,2 тыс.тут в год.
Объем выпуска продукции на предприятии за январь-май 2013 года составил 66 млн. штук условного кирпича. Темп роста объемов производства к аналогичному периоду прошлого года — 102%, рентабельность произведенной продукции — 15%, показатель по энергосбережению — минус 6,1%. Средняя зарплата за май составила Br5 млн. 423 тыс.
«Керамика» — одно из старейших предприятий Беларуси. Завод по производству кирпича (Витебский комбинат строительных материалов) был создан в 1950 году. С 1890 года — производственное объединение «Керамика», в 1995-м — преобразовано в открытое акционерное общество. В настоящее время ОАО выпускает до 157 млн. штук условного кирпича и 912 условных км дренажных труб в год. Около 70% продукции поставляется в Россию (география очень широкая — от Калининграда до Иркутска). Среднесписочная численность работающих — около 1 тыс, сообщает БЕЛТА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите комментарий
Ваше имя