Первая всеобщая сельскохозяйственная перепись пройдет в Молдове в I квартале 2011 года

84

Молдова проведет первую всеобщую сельскохозяйственную перепись в I квартале 2011 года, передает корреспондент БЕЛТА.
Ее цель состоит в обеспечении центральных и местных органов власти, научных и деловых кругов, широкой публики полной и детальной информацией о ситуации в аграрном секторе страны с целью выработки в дальнейшем программы развития всей отрасли.
Планируется, что в ходе первой всеобщей сельскохозяйственной переписи в Молдове будет получена информация о структуре сельскохозяйственного производства, о человеческом, земельном и техническом потенциале в сельском хозяйстве, в частности, о площадях сельхозземель по типу пользования, количестве фруктовых деревьев и виноградников, поголовье скота и птицы, наличии тракторов и другой сельскохозяйственной техники, численности населения, занятого в сельском хозяйстве.
Перепись пройдет в рамках программы ООН по сельскому хозяйству и Всемирной сельскохозяйственной переписи. Она будет организована и проведена по европейским стандартам Национальным бюро статистики в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы и местными властями. В целом на проведение всеобщей сельскохозяйственной переписи требуется 67 млн. леев ($5,6 млн). Швеция выделит Молдове для проведения этой переписи грант в сумме 20,4 млн. шведских крон, или около $2,9 млн., а Европейский союз выделит на эти цели грант в сумме 1 млн. евро. Остальные средства будут выделены из госбюджета Молдовы.
Ранее в аграрном секторе республики проводилась перепись по отдельным секторам. В частности, оценивалось состояние многолетних плантаций (1994 год), проводилась отдельно перепись поголовья животных (1992 год) и посевных площадей (1985 год).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите комментарий
Ваше имя