Стартовал конкурс на лучшее освещение темы агроэкотуризма в Беларуси

67

Республиканский творческий конкурс на лучшее освещение в СМИ темы агроэкотуризма стартовал в Беларуси, сообщили БЕЛТА организаторы.
К участию в конкурсе принимаются работы, опубликованные в печати и на интернет-ресурсах или вышедшие в эфир с 1 июля 2013 года по 31 января 2014 года. По словам первого заместителя министра информации Республики Беларусь Лилии Ананич, впервые в истории подобных конкурсов не стали вводить какие-либо ограничения. Принять участие в творческом состязании могут печатные и электронные СМИ независимо от местонахождения и статуса, а также интернет-ресурсы, отдельные профессиональные журналисты и внештатные авторы. Заявки можно подать до 17 февраля 2014 года.
Жюри определит победителей конкурса в пяти номинациях. Среди творческих коллективов лучших выберут в номинациях: «Печатные республиканские СМИ и информационные агентства», «Печатные региональные СМИ», «Телевизионные и радиовещательные СМИ», «Интернет-ресурсы». Их наградят почетными дипломами и денежными премиями в размере 100 базовых величин. Отдельные профессиональные журналисты и внештатные авторы СМИ, интернет-ресурсов будут соревноваться в номинации «Мастерство и креатив». Троих лучших в этой номинации ожидают почетные дипломы и денежные премии в размере 10 базовых величин, а также возможность провести выходные в кругу семьи в одной из лучших белорусских агроусадеб.
При оценке работ жюри примет во внимание сугубо творческую составляющую. Для редакционных коллективов основными критериями оценки станут системность и целенаправленность, аналитический подход в освещении конкурсной тематики, разножанровость и многообразие форм, нестандартные подходы к разработке и подаче материалов, широкий общественный резонанс опубликованных или вышедших в эфир материалов. Для отдельных авторов — оригинальность и новизна в раскрытии темы, индивидуальный творческий почерк, значимость и масштаб исследуемых проблем, убедительность и аргументированность.
Конкурс проводится Министерством информации Беларуси, ОАО «Белагропромбанк» и Белорусским общественным объединением «Отдых в деревне» по инициативе ОАО «Белагропромбанк». «Инициатива банка, конечно же, не случайна. Наш банк является ведущим кредитно-финансовым учреждением страны, которое оказывает всестороннюю поддержку развитию агроэкотуризма в Беларуси. Сейчас важно, на наш взгляд, привлечь широкое общественное внимание к национальному сельскому туризму, предпринимательской деятельности в этой сфере, в том числе и для того, чтобы оценить реальное положение дел и увидеть перспективы белорусского агроэкотуризма», — отметил председатель правления ОАО «Белагропромбанк» Владимир Подковыров.
В свою очередь председатель правления БОО «Отдых в деревне» Валерия Клицунова подчеркнула, что широкое общественное внимание к достижениям и проблемам сельского туризма принесет пользу для его дальнейшего развития.
Подведение итогов и награждение победителей пройдет не позднее 1 апреля 2014 года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите комментарий
Ваше имя