Темпы ярового сева в Гомельской области в 3,5 раза выше прошлогодних

50

Хозяйства Гомельской области по состоянию на 5 апреля посеяли ранние зерновые и зернобобовые культуры на площади 31,9 тыс.га, или почти на 25% к запланированному. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.
В комитете подчеркнули, что темпы посевных работ в регионе более чем в 3,5 раза превышают прошлогодние. В 2010 году на аналогичную дату ранние яровые культуры были посеяны на 8,9 тыс.га.
Успешному проведению сева во многом способствуют устойчивые погодные условия, которые позволяют сейчас работать на полях большинства районов области. Другим важным фактором является высокая техническая оснащенность хозяйств области, которые имеют в наличии на сегодняшний день почти 700 энергонасыщенных отечественных и зарубежных тракторов пятого класса. В распоряжении сельскохозяйственных организаций имеется также 624 комбинированных почвообрабатывающих агрегата, более 1000 машин для внесения минеральных удобрений и ряд других приспособлений для проведения весенне-полевых работ.
На период посевной кампании хозяйства обеспечены необходимым количеством топлива и других горюче-смазочных материалов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите комментарий
Ваше имя