Трактора "Беларус" будут собирать в Кишиневе

61

Исполняющий обязанности премьер-министра Молдовы Василий Тарлев призвал Министерство экономики и торговли республики совместно с другими ответственными лицами ускорить подготовку к сборке в Кишиневе молдавско-белорусских тракторов. Такое распоряжение он отдал сегодня на рабочем заседании, посвященном созданию совместного белорусско-молдавского предприятия по сборке модернизированных тракторов.
Как сообщили в пресс-службе правительства Молдовы, Василий Тарлев отметил важность создания в Кишиневе совместного с Беларусью предприятия по сборке тракторов. Это станет поддержкой для сельхозпроизводителей Молдовы и позволит им приобретать необходимую технику по выгодным ценам.
В свою очередь заместитель министра промышленности и инфраструктуры Василий Мамалига добавил, что молдавская сторона предпринимает активные действия для начала процесса сборки в Кишиневе молдавско-белорусских тракторов.
Планировалось, что Минский тракторный завод и Кишиневский тракторный завод «Траком» создадут СП по производству модернизированных молдавских тракторов под торговой маркой «Беларусь» до конца марта текущего года. Такая договоренность была достигнута в ходе презентации в Кишиневе в конце прошлого года новой модели трактора «Беларус» Т-70 СМ2.
Стороны приступили к разработке бизнес-плана совместного предприятия. В начале года в Молдове побывала рабочая группа специалистов МТЗ для решения вопросов по подготовке производства к серийному выпуску тракторов «Беларус».
В 2008 году в Кишиневе намечено собрать 500 тракторов «Беларус», а в следующие полтора-два года планируется увеличить производство до 5 тыс. единиц. По мнению экспертов, с учетом имеющихся у Молдовы преференций в торговле со странами Евросоюза и СНГ трактор «Беларус» будет пользоваться хорошим спросом на внешних рынках.