В Беларуси доля молока экстра-класса выросла в 4 раза

62

Сельскохозяйственные организации Беларуси в январе-июне текущего года увеличили долю молока экстра-класса по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом в 4 раза до 29,1% общего объема реализованного молока. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.
Доля молока высшего сорта по итогам шести месяцев составила 54,6%, первого — 14,3%, второго — 2%. Всего сельхозорганизации в январе-июне реализовали перерабатывающим предприятиям примерно 2,5 млн.т молока, в том числе молока экстра-класса более 740 тыс.т.
В региональном разрезе самая высокая доля молока экстра-класса по итогам шести месяцев сложилась в Могилевской области (43,5%). На втором месте — Витебская область (42,5%), на третьем — Гомельская (39,7%). В Минской области доля такого молока в общем объеме реализованного составила 21,5%, Брестской — 20,9%, Гродненской — 20,2%.
Молоко экстра-класса имеет самые лучшие показатели качества по сравнению с другими сортами, нормируемыми белорусскими стандартами, по содержанию соматических клеток, микроорганизмов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите комментарий
Ваше имя