В Украине необходимо будет пересеять 25-30% озимых

45

В Украине необходимо будет пересеять 25-30% озимых. Об этом на брифинге заявил вице-премьер по вопросам АПК Виктор Слаута, сообщает РБК-Украина.
В.Слаута в гибели посевов озимых и пшеницы обвиняет неблагоприятное влияние погодных условий.
«Ситуация в каждой области «корявая». Крым с Херсоном уже около 100 тыс. га посеяли яровой пшеницы и в 12 регионах идет подкормка озимых с селитрой, минеральными удобрениями. Даже Закарпатье уже приступило к этому. 87% из 10 млн га озимых, в т. ч. и 1,5 млн га рапса — в удовлетворительном состоянии и подающие надежды», — сообщил В.Слаута.
Также он добавил, что 211 тыс. га озимых пропало, а 1,1 млн. га находится подо льдом. Он напомнил, что озимые культуры могут пробыть подо льдом до 60 дней.
В частности, по его словам, в Полтавской обл. находятся подо льдом 69% озимых, а в Харьковской — 30 тыс. га из 500 тыс. га озимых уже пропало и 110 тыс. га находятся в неудовлетворительном состоянии. Для ознакомления со сложившейся ситуацией в 8 регионов Украины выехали специалисты.
В.Слаута добавил, что для проведения весенне-полевых работ необходимы 24 млрд. грн., из которых 11,7 млрд. грн. у правительства есть, а другая часть нужной суммы будет привлечена за счет кредитов.
«Я боюсь одного — повышение цен на горючее», — подытожил В.Слаута.