Беларусь добилась высоких результатов в интенсификации сельхозпроизводства

68

За последние годы Беларусь добилась высоких результатов в интенсификации сельхозпроизводства, заявил сегодня на открытии Белорусской агропромышленной недели вице-премьер Беларуси Иван Бамбиза, передает корреспондент БЕЛТА.
Высоких результатов в сельском хозяйстве удалось добиться за счет широкого внедрения новых технологий. «Сейчас от отдельных операций и машин мы переходим к системам машин по сельскохозяйственному производству, будь то зерно, картофель и другие культуры», — сказал он. «Мы подошли к уровню производства зерновых, колосовых в 10 млн.т, свободно получаем 4 млн.т свеклы, готовы в этом году собрать около 1 млн.т кукурузы и достичь уровня в 1 млн.т по рапсу», — добавил Иван Бамбиза.
В свою очередь заместитель главы Администрации Президента Николай Снопков озвучил приветствие Президента Беларуси участникам Белорусской агропромышленной недели. Он отметил, что белорусское сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность развиваются инновационным путем, основу которого составляют технико-технологическое переоснащение производства, повышение продуктивности. «Важную роль в продвижении научных знаний в области АПК играет нынешняя агропромышленная неделя, — сказал Николай Снопков. — В рамках форума экспонируются самые современные достижения аграрной и технической науки, машиностроения. Уверен, что мероприятия форума позволят не только сельхозпроизводителям из разных стран обменяться опытом и знаниями, но и заключить новые контракты».
В Белорусской агропромышленной неделе, которая проходит 2-5 июня в Минске, принимают участие более 600 экспонентов из 18 стран: Беларуси, Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Италии, Испании, Китая, Литвы, Латвии, Нидерландов и других. Отличительной особенностью Белорусской агропромышленной недели 2009 года является существенное расширение формата проведения выставок. 5-я международная выставка «Пищевая индустрия», 12-я международная выставка «Упаковка и этикетка», 4-я международная выставка «Микроклимат и холод» традиционно проходят в здании Футбольного манежа. Экспозиция 19-й международной выставки «Белагро-2009» в нынешнем году размещена на двух площадках: в Национальном выставочном центре «Белэкспо» (пр.Победителей, 14) и на базе сельскохозяйственного предприятия Минского района ОАО «Гастелловское».
В ОАО «Гастелловское» на участке в 40 га размещена экспозиция отечественного и зарубежного сельскохозяйственного машиностроения, растениеводства и животноводства. На демонстрационном поле представлены экспозиции сельскохозяйственного машиностроения Министерства промышленности и Министерства сельского хозяйства, Научно-практического центра НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства, ведущих компаний из России, Германии, Литвы, Польши. Возможности новых сельхозагрегатов и машин участники и гости выставки могут оценить на демонстрационных показах. Кроме того, в рамках Белорусской агропромышленной недели впервые пройдет конкурс пахарей.
В программу «Белагро-2009» входят показательные выступления спортсменов-конников по преодолению препятствий. Желающие смогут покататься на лошадях и сфотографироваться с ними. Для самых маленьких посетителей будет работать отдельная площадка, где дети смогут покормить ягнят, козлят, крольчат и других животных. Яркими мероприятиями выставки станут поросячьи бега и петушиные бои. Их организаторы — ГО «Главживпром» и РО «Белптицепром».