Госконтроль: под угрозой срыва модернизация 8 ферм Ляховичского района

53

Под угрозой срыва находится модернизация 8 молочно-товарных ферм Ляховичского района Брестской области, сообщает пресс-служба Комитета государственного контроля Беларуси.

КГК Брестской области инициировал обсуждение проблем, связанных с реконструкцией молочно-товарных ферм в Ляховичском районе. Здесь ведется модернизация 9 МТФ. Все они по поручению главы государства должны быть введены в эксплуатацию к октябрю нынешнего года. Однако строительная готовность, а также конструктивные решения по реконструкции многих из этих ферм не отвечают предъявляемым требованиям. По оценке специалистов КГК, под угрозой срыва находится модернизация 8 МТФ района.

Одна из таких ферм — МТФ «Литва» СПК «Дарево». Конструктивное решение по ее реконструкции не соответствует современным требованиям содержания стада крупнорогатого скота и получения качественной продукции животноводства. В ходе посещения этого объекта вскрылись и другие нарушения: территория молочно-товарной фермы не огорожена, планировка территории не выполнена.

По итогам изучения ситуации проведено совещание в Ляховичском райисполкоме с участием руководителей сельскохозяйственных предприятий района. Состоялся жесткий разговор, обсуждены существующие проблемы по модернизации молочно-товарных ферм в хозяйствах Ляховичского района, а также рассмотрены вопросы и недостатки, выявленные в ходе мониторинга за ходом заготовки кормов.
Необходимо отметить, что аналогичные мероприятия проведены и в других районах Брестской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите комментарий
Ваше имя