Господдержка сельскому хозяйству Беларуси пока необходима

158

Господдержка на 1 га земельных угодий в странах Евросоюза в среднем оценивается примерно в $800, в Беларуси расходы бюджета составляют около $200 Необходимость господдержки сельского хозяйства в Беларуси пока сохраняется. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА директор Института системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси Валерий Бельский, комментируя Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию.
«Если бы сельскому хозяйству не требовались инвестиционные ресурсы в таких объемах, которые необходимы для расширения объемов производства, то в принципе уже сегодня можно было бы говорить о возможности значительного сокращения государственных дотаций», — считает ученый. В то же время накопить ресурсы для расширенного воспроизводства за счет собственных средств сельскохозяйственный комплекс пока не может. «В крупнотоварном секторе ежегодный прирост составляет 8-9%, а в отдельных отраслях — более 10%, это и определяет необходимость дотирования», — отметил собеседник.
Валерий Бельский напомнил, что сельское хозяйство поддерживают сегодня многие страны мира. Среди них не только европейские государства, но даже Австралия и Новая Зеландия. «Беларусь — индустриальная страна не с самыми благоприятными погодными условиями для сельхозпроизводства, поэтому необходимость поддержки АПК пока сохраняется», — сказал он.
По мнению ученого, говоря о госдотациях в сельхозпроизводство, необходимо учитывать не только экономический, но и социальный фактор. «Дотации позволяют компенсировать товаропроизводителям относительно невысокие доходы в связи с тем, что цены на сельхозпродукцию у нас ниже, чем у соседей, — пояснил Валерий Бельский. — В той же России, Прибалике, Польше эти цены повыше».
Сравнивая уровень господдержки сельского хозяйства в Беларуси с европейскими странами, эксперт добавил, что в нашей стране этот уровень значительно ниже. «Господдержка на 1 га земельных угодий в странах Евросоюза в среднем оценивается примерно в $800, в Беларуси расходы бюджета составляют около $200, — рассказал собеседник. — За последние годы эта цифра в валютном выражении сохраняется примерно на одном уровне, хотя в рублевом эквиваленте она за последнее время возрастала».
Напомним, что в Послании белорусскому народу и Национальному собранию Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о переходе Беларуси от дотационного сельхозпроизводства к рентабельному агробизнесу. Глава государства выразил уверенность в том, что в этом году без дотаций государства в сельском хозяйстве будет рентабельное производство.