«Гуманный» убой на свинокомплексе Уральский

154

Свинокомплекс «Уральский» (дочернее предприятие ЗАО «Сибирская Аграрная Группа») и компания «Агро-3» в начале июля подписали контракт на поставку линии убоя «Banss» мощностью 150 голов в час.
Первая партия оборудования крупнейшего европейского производителя, согласно контракту, поступит на предприятие уже в начале 2009 года. По сравнению с другими отечественными предприятиями, убой животных будет производиться более гуманным методом — при помощи углекислого газа, а не электрическим разрядом. Также это позволит сохранять высокое качество мяса.
«На сегодняшний день производственных линий такого уровня в России нет. Это один из наиболее масштабных животноводческих проектов, не только на территории Уральского региона, но и на территории России», — отметила директор по мясопереработке ЗАО «Свинокомплекс «Уральский» Светлана Костомарова.
Весной Свинокомплекс «Уральский» ввел в эксплуатацию первые четыре производственных корпуса свинокомплекса в Свердловской области на 16 тыс. голов единовременного содержания. Всего компания планирует построить 37 корпусов на 140 тыс. голов (выход по откорму составит 210 тыс. свиней в год) мощностью 25 тыс. тонн мяса в год. Строительство начато в июле 2007 года в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и завершится к 2010 году. Планируемый объем инвестиций составит более 123 млн. евро.
«Сибирская Аграрная Группа» — является вертикально интегрированным агропромышленным холдингом и включает в себя Свинокомплексы «Томский» (Томской область), строящийся свинокомплекс «Уральский» (Свердловская область), два мясокомбината в Томске, Асиновский комбикормовый завод (Томская область), три хозяйства в Асиновском районе (Томская область), Асиновский городской молочный завод, ЗАО «Сибирское пиво», а также «Омск-Советское ХПП». Группа владеет более 30 тыс. га. пашни в Томской и Свердловской областях.