"Лидагропроммаш" поставит хозяйствам Беларуси 250 комбинированных почвообрабатывающих агрегатов

82

ОАО «Лидагропроммаш» (Гродненская область) к началу массовых весенних полевых работ поставит хозяйствам Беларуси 250 комбинированных почвообрабатывающих посевных агрегатов с рабочими активными и пассивными органами, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора предприятия по маркетингу и сбыту Андрей Захарчук. По объему нынешний заказ в полтора раза превышает прошлогодний.
Изготовление комбинированных почвообрабатывающих агрегатов осуществляется в рамках госпрограммы возрождения и развития села. Предприятие стремилось выполнить заказ сельчан в сжатые сроки, учитывая возросшую необходимость в технике для посевной. Производство комбинированных агрегатов — процесс трудоемкий, поэтому на предприятии была организована работа в две-три смены, чтобы успеть выполнить намеченную программу.
Особенность этих агрегатов в том, что за один проход они выполняют несколько операций: обработку, выравнивание почвы и заделку семян на определенную глубину. При этом обеспечивается высокое качество сева. Оно контролируется бортовым компьютером, установленным в кабине трактора. За счет сокращения проходов техники экономится топливо, повышается производительность труда.
Предприятие выполнило также еще один важный заказ сельчан — выпустило 30 сеялок для сева кукурузы СТВ 8-К для сельхозорганизаций Витебской области.
В этом году предприятие планирует изготовить для хозяйств Беларуси 130 зерноуборочных комбайнов, из них 100 — «Лида-1300» и 30 — «Лида-1600». Техника поступит в хозяйства до начала уборки.
Предприятие основано в 1958 году на базе местного ремонтного завода. Акционировано в 2003 году. В настоящее время ОАО «Лидагропроммаш» является одним из крупнейших производителей сельхозтехники в Беларуси. Специализируется на выпуске зерноуборочных комбайнов, почвообрабатывающих комбинированных агрегатов, сеялок (стерневых, предназначенных для работы на тяжелых почвах и способных сеять по стерне, и универсальных пневматических). На предприятии трудятся более тысячи человек.