На Могилевщине получили самую высокую урожайность картофеля в Беларуси

103

В Могилевской области получили самую высокую в республике урожайность картофеля. С каждого гектара в этом году в среднем собрали по 279,1 ц, что на 31 ц больше по сравнению с прошлым годом.
«Этот показатель — лучший в республике, — отметили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома. — В Гродненской области, которая занимает второе место, средняя урожайность составляет 253,3 ц/га. На третьем месте Минщина — 242 ц/га».
В Могилевской области уборка картофеля сблизится к завершению. По информации на 21 октября, валовой сбор второго хлеба составил 186,5 тыс.т. Картофель убран на площади 6,94 тыс.га (97% плана). С работами уже справились хозяйства тринадцати районов области. Оставшихся 8 планируют полностью убрать картофель с полей в течение двух дней.
Регион уже выполнил задание по закладке картофеля в стабилизационный фонд на межсезонный период 2013/2014 года. Для полного обеспечения населения вторым хлебом на зиму заготовлено 6,7 тыс.т корнеплодов. Запасы сформированы в 11 сельхозорганизациях области. Все они обеспечены хранилищами с подержанием системы микроклимата, что позволит хорошо сохраниться урожаю 2013 года вплоть до июня следующего года, передает БелТА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите комментарий
Ваше имя