Новые вспышки африканской чумы свиней Польше и Эстонии

405

По данным Международного эпизоотического бюро, новые вспышки чумы зарегистрированы на территории Подляского воеводства Польши, а также уездов Валгамаа и Ида-Вирумаа Эстонии. Специалисты рекомендуют не ввозить из Литвы живых свиней, спермы хряков, свинины, в том числе от диких кабанов, и продуктов ее переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов и кормовых добавок для животных животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кормов для кошек и собак, не прошедших термическую обработку (температура не ниже плюс 70 градусов, время обработки не менее 20 минут), изготовленных из сырья, происходящего из Польши и Эстонии, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.
Что касается непосредственно Подляского воеводства, уездов Валгамаа и Ида-Вирумаа, в которых зафиксированы новые случаи африканской чумы свиней, то ограничения также распространяются на ввоз кормов и кормовых добавок для животных растительного происхождения.
Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) — контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Заболевание передается при прямом контакте здоровых и больных животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении животных). Вакцины от этого заболевания нет. Почти все поголовье заболевших свиней погибает. Животные с подозрением на заболевание уничтожаются. Для человека африканской чумы свиней безопасна.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Введите комментарий
Ваше имя