В Минской области зарегистрировано 230 агроусадеб

41

Больше всего их в Минском (61), Мядельском (35) и Воложинском (23) районах, меньше всего в Копыльском, Клецком (по одному), Стародорожском и Крупском (по два). За последние годы количество «домиков в деревне» в столичном регионе увеличилось в несколько раз — если в 2006 году насчитывалось только 7 таких объектов, то уже в 2007 году — 48, в 2008-м — 125, в 2009-м — 214. С начала 2010 года субъектов агротуризма в столичном регионе стало на 16 больше.
Агроусадьбы расширяют перечень оказываемых услуг — от рыбной ловли, бани до дегустации национальной домашней кухни, лесных и водных прогулок. Некоторые владельцы усадеб по собственной инициативе создают мини-экомузеи, разрабатывают необычные пешие, велосипедные и водные экскурсионные маршруты.
Ирина Дешкевич отметила, что развитию агроэкотуризма в Минской области уделяется повышенное внимание. В каждом регионе с участием представителей Белагропромбанка созданы рабочие группы по приему заявлений от субъектов агроэкотуризма, рассмотрению материалов для определения эффективности агроэкопроектов. Изданы рекламно-информационные буклеты «Усадебное кольцо», «Сельский туризм» и другие. В 2009 году изготовлен и распространен рекламно-информационный компакт-диск «Туризм Минщины», карты-раскладушки «Агроусадьбы Минской области», каталоги агроусадеб. В Борисове, Логойске, Мяделе, Заславле установлены щиты с картами-схемами городов и изображением туристических объектов, а также инфраструктуры, сообщает БелТА.